martes, 27 de diciembre de 2011

¿CUANDO Y QUIENES ESTAN OBLIGADOS A PRESENTAR EL DICTAMEN FISCAL DEL EJERCICIO 2011?

Las personas físicas con actividad empresarial y las personas morales que se encuentran en alguno de los siguientes casos:
  • Que en el ejercicio inmediato anterior hayan obtenido ingresos acumulables superiores a $34,803,950.00.
  • Que el valor de su activo determinado en los términos de la Ley del Impuesto al Activo sea superior a $69,607,920.00.
  • Que por lo menos 300 de sus trabajadores les hayan prestado servicios en cada uno de los meses del ejercicio inmediato anterior.
  • Que estén autorizadas para recibir donativos deducibles. En este caso, el dictamen se realizará en forma simplificada.
  • Que se fusionen, por el ejercicio en que ocurra dicho acto.
  • La escindente y las escindidas, por el ejercicio fiscal en que ocurra la escisión y por el siguiente
  • Las entidades de la Administración Pública Federal a que se refiere la Ley Federal de las Entidades Paraestatales y las que formen parte de la Administración Pública Estatal o Municipal.
Las personas físicas con actividades empresariales y las personas morales que no estén obligadas, pueden optar por hacerlo.
    
  Se presenta a más tardar el dia 30 de junio del 2012. El calendario para el envio del dictamen fiscal correspondiente al ejercicio 2011 de acuerdo a la primera letra del RFC.

     Letras A a la F del 15 al 20 de Junio del 2012.
     Letras G a la O del 21 al 25 de Junio del 2012.
     Letras P a la Z del 26 al 30 de Junio del 2012.

     Solo las sociedades controladoras deberán enviar el dictamen fiscal a mas tardar el 15 de Junio del 2012.

Fundamento legal: Artículo 32-A del CFF y Resolución Miscelánea Fiscal para 2012.